Nominations 2014

Les nominations sont inscrites une fois accomplies toutes les formalités administratives et légales relatives à l'engagement des enseignants.

Cliquez sur la flèche en haut à droite de chaque colonne pour trier par date, nom ou titre.

2014

Date Nom Titre
01.12 GFELLER David
(Département d'oncologie fondamentale/SSF)
Professeur assistant en prétitularisation conditionnelle professeur associé
01.11 BIZE Pierre Etienne
(Service de radiodiagnostic et radiologie interventionnelle/SSC)
Privat-docent
01.11 CARRON Pierre-Nicolas
(Service des urgences/SSC)
Privat-docent et Maître d'enseignement et de recherche type 1
01.11 CHEHADE Hassib
(Service de néphrologie pédiatrique/SSC)
Privat-docent
01.11 DECOSTERD Isabelle
(Service d'anesthésiologie/SSC)
Professeure associé
01.11 PRUVOT Etienne
(Service de cardiologie/SSC)
Professeur associé
01.10 DU PASQUIER Renaud
(Service de neurologie/SSC)
Professeur ordinaire
01.10 ENGEL Philip
(Département de microbiologie fondamentale/SSF)
Professeur assistant en prétitularisation conditionnelle au rang de professeur associé
01.10 FAVRAT Bernard
(Centre universitaire romand de médecine légale et de la Policlinique médicale universitaire/SSC)
Professeur associé
01.10 SCHÄFER Markus
(Service de chirurgie viscérale/SSC)
Professeur associé
01.10 SEMPOUX Christine
(Service de pathologie clinique/SSC)
Professeure ordinaire
01.09 ALBRECHT Eric
(Service d'anesthésiologie/SSC)
Privat-docent et Maître d'enseignement et de recherche type 1
01.09 AYBEK RUSCA Selma
(Service de neurologie/SSC)
Privat-docent
01.09 CHABANE Nadia
(Domaine des troubles du spectre de l'autisme/SSC)
Professeure ordinaire
01.09 GRABHERR Silke
(Centre universitaire romand de médecine légale/SSC)
Maître d'enseignement et de recherche type 1
01.09 RYVLIN Philippe
(Service de neurologie/SSC)
Professeur ordinaire
01.09 VOLLENWEIDER Peter
(Service de médecine interne/SSC)
Professeur ordinaire
01.09 ZENZ Thorsten
(Service d'hématologie/SSC)
Professeur associé
01.08 BENAIM Charles
(Centre de médecine physique et réhabilitation de l'appareil locomoteur/SSC)
Professeur associé
01.08 BONGIOVANNI Massimo
(Service de pathologie clinique/SSC)
Professeur associé
01.08 CHAPOT René
(Service de radiodiagnostic et radiologie interventionnelle/SSC)
Professeur invité
01.08 DIVIANI Dario
(Département de pharmacologie et de toxicologie/SSF)
Professeur associé
01.08 KRAMER Ueli
(Département de psychiatrie/SSC)
Privat-docent
01.08 MONOD Stefanie
(Service de gériatrie et réadaptation gériatrique/SSC)
Privat-docent
01.08 PITTET Valérie
(Institut universitaire de médecine sociale et préventive/SSC)
Privat-docent
01.08 RAMELET Anne-Sylvie
(Institut universitaire de formation et de recherche en soins/SSC)
Professeure ordinaire
01.08 VAN HEESWIJK Ruud B.
(Centre d'imagerie biomédicale au Département de radiologie/SSC)
Maître assistant
01.08 WAEBER Bernard Professeur honoraire
01.08 WILDHABER Barbara
(Service de chirurgie pédiatrique/SSC)
Professeure ordinaire
01.08 WORRETH Marc
(Ecole de médecine/SSC)
Chargé de cours
01.07 GIANNONI Eric
(Service de néonatologie/SSC)
Privat-docent et Maître d'enseignement et de recherche type 1
01.07 GUYEN Olivier
(Service d'orthopédie et traumatologie/SSC)
Professeur invité
01.07 SIMEONI Umberto
(Service de pédiatrie/SSC)
Professeur ordinaire
01.06 DELTENRE Pierre
(Service de gastro-entérologie et hépatologie/SSC)
Privat-docent & Maître d'enseignement et de recherche type 1
01.05 BELLONE Camilla
(Département des neurosciences fondamentales/SSF)
Professeure assistante boursière FNS
01.05 BONSACK Charles
(Service de psychiatrie communautaire/SSC)
Professeur associé
01.04 ALBERIO Lorenzo Alessandro Gabriele
(Service d'hématologie/SSC)
Professeur associé
01.04 HAMARATOGLU Fisun
(Centre intégratif de génomique/SSF)
Professeure assistante boursière FNS
01.04 NANCHEN David
(Policlinique médicale universitaire/SSC)
Maître d'enseignement et de recherche type 1
01.04 NIEDERLANDER Nicolas
(Institut de biotechnologie/SSF)
Chargé de cours
01.03 AMATI Francesca
(Service d'endocrinologie, diabétologie et métabolisme/SSC)
Privat-docent
01.03 BAECHLER Sébastien
(Institut de radiophysique/SSC)
Privat-docent
01.03 BONNY Olivier
(Département de pharmacologie et toxicologie/SSC)
Professeur assistant boursier FNS
01.03 CANDOTTI Fabio
(Service d'immunologie et allergie/SSC)
Professeur associé
01.03 DELABAYS Alain
(Service de cardiologie/SSC)
Privat-docent
01.03 GAIDE Olivier
(Service de dermatologie et vénéréologie/SSC)
Privat-docent
01.03 GERASIMOS Sykiotis
(Service d'endocrinologie, diabétologie et métabolisme/SSC)
Privat-docent
01.03 GRANZIERA Cristina
(Service de neurologie/SSC)
Privat-docent
01.03 MARSLAND Benjamin
(Service de pneumologie/SSC)
Professeur associé
01.03 THOMAS Aurélien
(Centre universitaire romand de médecine légale/SSC)
Professeur assistant
01.02 AKRÉ Christina
(Institut universitaire d'histoire de la médecine et de la santé publique/SSC)
Chargé de cours
01.02 BEVILACQUA Salvatore
(Institut universitaire d'histoire de la médecine et de la santé publique/SSC)
Chargé de cours
01.02 CASSIDY Dominique
(Institut universitaire d'histoire de la médecine et de la santé publique/SSC)
Chargé de cours
01.02 COLLIN Nicolas
(Département de biochimie/SSF)
Chargé de cours
01.02 FATOUMATA Diawara
(Institut universitaire d'histoire de la médecine et de la santé publique/SSC)
Chargé de cours
01.02 FAUVEL Aude
(Institut universitaire d'histoire de la médecine et de la santé publique/SSC)
Maître d'enseignement et de recherche type 1
01.02 FOREL Marion
(Institut universitaire d'histoire de la médecine et de la santé publique/SSC)
Chargé de cours
01.02 GUIGNARD Adrien
(Institut universitaire d'histoire de la médecine et de la santé publique/SSC)
Chargé de cours
01.02 HOHLFELD Judith Anne
(Service de chirurgie pédiatrique/SSC)
Professeure associé
01.02 JAUNIN-STALDER Nicole
(Institut universitaire d'histoire de la médecine et de la santé publique/SSC)
Chargé de cours
01.02 KULIER Regina
(Institut universitaire d'histoire de la médecine et de la santé publique/SSC)
Chargé de cours
01.02 LAFERRERE Blandine
(Service d'endocrinologie, diabétologie et métabolisme/SSC)
Professeure invité
01.02 MARION-VEYRON Régis
(Institut universitaire d'histoire de la médecine et de la santé publique/SSC)
Chargé de cours
01.02 MEYER Michaël
(Institut universitaire d'histoire de la médecine et de la santé publique/SSC)
Chargé de cours
01.02 MORENO-DAVILA Norberto
(Institut universitaire d'histoire de la médecine et de la santé publique/SSC)
Chargé de cours
01.02 ODIER-DUBATH Cosette
(Institut universitaire d'histoire de la médecine et de la santé publique/SSC)
Chargé de cours
01.02 PERRELET Antoine
(Institut universitaire d'histoire de la médecine et de la santé publique/SSC)
Chargé de cours
01.02 ROUILLER François
(Institut universitaire d'histoire de la médecine et de la santé publique/SSC)
Chargé de cours
01.02 SARAGA Michaël
(Institut universitaire d'histoire de la médecine et de la santé publique/SSC)
Chargé de cours
01.02 SCHÜTZ Frédéric
(Centre intégratif de génomique/SSF)
Maître d'enseignement et de recherche type 2
01.02 SKUZA Krzysztof
(Institut universitaire d'histoire de la médecine et de la santé publique/SSC)
Chargé de cours
01.02 VERLOO Henk
(Institut universitaire de formation et de recherche en soins/SSC)
Chargé de cours
01.02 VEZ Jean-Pierre
(Institut universitaire d'histoire de la médecine et de la santé publique/SSC)
Chargé de cours
01.01 CHRISTOFORIDIS Dimitrios
(Service de chirurgie viscérale/SSC)
Privat-docent
01.01 MARCUCCI Carlo
(Service d'anesthésiologie/SSC)
Maître d'enseignement et de recherche type 1
01.01 MARQUES-VIDAL Pedro
(Service de médecine interne/SSC)
Professeur associé
01.01 MIVELAZ Yvan
(Département médico-chirurgical de pédiatrie/SSC)
Maître d'enseignement et de recherche type 1
01.01 RAYMOND Eric
(Service d'oncologie médicale/SSC)
Professeur ordinaire
01.01 SCHÜRCH Brigitte
(Service de neuropsychologie et neuroréhabilitation/SSC)
Professeure associé
01.02 VERGERES Guy
(Centre intégratif de génomique/SSF)
Privat-docent
01.08 KAESSMANN Henrik
(Centre intégratif de génomique/SSF)
Professeur ordinaire
01.09 CATAPANO Carlo
(Département d'oncologie fondamentale/SSF)
Professeur invité
01.08 PUYAL Julien Pierre
(Département des neurosciences fondamentales/SSF)
Maître d'enseignement et de recherche, type 2
01.08 REYMOND Philippe
(Département de biologie moléculaire végétale/SSF)
Professeur associé
01.07 CLAVIEN Christine
(Département d'écologie et évolution/SSF)
Maître assistante
01.08 STAEDLER Davide
(Ecole de biologie/SSF)
Chargé de cours
01.10 MARQUES Ana Claudia
(Département de physiologie/SSF)
Professeure assistante bourisère FNS
01.03 LUTHI Anita
(Département des neurosciences fondamentales/SSF)
Professeure associée
01.08 FITTING Jean-William Professeur honoraire
01.08 LEVI Fabio Giorgio Professeur honoraire
01.10 LAUNOIS Pascal Professeur honoraire
01.08 VERNEZ David
(Institut de santé au travail/SSC)
Professeur associé
01.08 WAEBER Bernard
(Division de physiopathologie clinique/SSC)
Professeur invité
01.08 MICHAUD Pierre-André Professeur honoraire
01.08 SENTCHILO Vladimir Chargé de cours

TOP ^

Suivez nous:    
Partagez:
Rue du Bugnon 21 - CH-1011 Lausanne
Suisse
Tél. +41 21 692 50 00
Fax +41 21 692 50 05
Centre Hospitalier Universitaire Vaudois (CHUV) Unisanté