2010

Au 1er décembre 2010 | Au 1er novembre 2010 | Au 1er octobre 2010 | Au 1er septembre 2010 | Au 1er août 2010 | Au 1er juillet 2010 | Au 1er juin 2010 | Au 1er mai 2010 | Au 1er avril 2010 | Au 1er mars 2010 | Au 1er février 2010 | Au 1er janvier 2010
 

Au 1er décembre 2010

Nomination en qualité de professeur honoraire:

- François WIDMER (avec effet rétroactif au 1er septembre 2005)

- Renato PANIZZON

Nomination en qualité de professeur ordinaire:

- Michel GILLIET (Service de dermatologie)

Nomination en qualité de professeur assistant:

- Dietmar ZEHN (Service d'immunologie et allergie)

Nomination en qualité de privat-docent:

- Alexandre HARARI (Service d'immunologie et allergie)

- Pierre BIZE (Dpt d'écologie et évolution)

Au 1er novembre 2010

Nomination en qualité de professeur associé:

- Sophie MARTIN (Département de microbiologie fondamentale)

Nominations en qualité de professeur assistant boursier FNS:

- Patrick Stefan FITZE (Département d'écologie et d'évolution)

- David GATFIELD (Centre intégratif de génomique)

Nomination en qualité de privat-docent:

- Carole MULLER-NIX (Service universitaire de psychiatrie de l'enfant et de l'adolescent)

Au 1er octobre 2010

Nomination en qualité de professeur ordinaire:

- Andrea Superti-Furga (Service de pédiatrie)

Nomination en qualité de maître-assistante Ambizione FNS:

- Francesca Amati (Département de physiologie)

Au 1er septembre 2010

Nominations en qualité de professeur ordinaire:

- Jean-François TOLSA (Service de néonatologie)

- Diane MORIN (Institut universitaire de formation et de recherche en soins)

Nomination en qualité de professeur associé:

- Pascal SINGY (Service de psychiatrie de liaison)

Nomination en qualité de maître d'enseignement et de recherche type 1:

- François LUTHI (Service de réadaptation de l'appareil locomoteur)

- Maya SHAHA (Insitut universitaire de formation et de recherche en soins)

- Anne-Sylvie RAMELET (Institut universitaire de formation et de recherche en soins)

Nomination en qualité de maître d'enseignement et de recherche type 1 suppléant:

- Francis DEGACHE (Institut des Sciences du Sport)

Nomination en qualité de privat-docent:

- Mauro ODDO (Service de médecine intensive adulte)

Nomination en qualité de professeur honoraire:

- Adrien C. Moessinger

Au 1er août 2010

Nominations en qualité de professeur ordinaire:

- Christian HARDTKE (Département de biologie moléculaire végétale)

- Nelly PITTELOUD (Service d'endocrinologie, diabétologie et métabolisme)

- Yves POIRIER (Département de biologie moléculaire végétale)

- François PRALONG (Service d'endocrinologie, diabétologie et métabolisme)

Nomination en qualité de professeur ordinaire ad personam:

- Ioannis XENARIOS (Centre intégratif de génomique)

- Paolo TONIOLO (Institut universitaire de médecine sociale et préventive)

Nominations en qualité de professeur associé:

- Sven BERGMANN (Département de génétique médicale)

- Pascal BOVET (Inst. univ. de médecine sociale et préventive)

- Brigitte JOLLES-HAEBERLI (Hôpital orthopédique de la Suisse romande)

- Grégoire MILLET (Institut des sciences du sport)

- Marc ROBINSON-RECHAVI (Département d'écologie et d'évolution)

- Jacques-Antoine HAEFLIGER (Service de médecine interne)

Nomination en qualité de professeur assistant:

- Fabio MARTINON (Département de biochimie)

Nomination en qualité de professeur assistant boursier Cloëtta :

- Benjamin MARSLAND (Service de pneumologie)

Nomination en qualité de maître d'enseignement et de recherche type 1:

- Hana ABOU ZEID (Hôpital ophtalmique Jules-Gonin)

Nomination en qualité de privat docent:

- Patric HAGMANN (Radiodiagnostic)

- Vincent DIETEMANN (Département d'écologie et évolution)

Nomination en qualité de maître-assistante:

- Catherine RONET (Département de biochimie)

Nomination en qualité de chargé de cours:

- Michael Edward HOCHBERG (Ecole de biologie)

- Jean PERDRIX (Policlinique médicale universitaire)

- Fabienne FASSEUR (Institut Universitaire de Formation et de Recherche en Soins)

Nomination en qualité de professeur titulaire:

- Jean-Christophe STAUFFER (Service de cardiologie)

- Michel SUTER (Service de chirurgie)

- Nicolas TROILLET (Service de maladies infectieuses et Service de médecine préventive hospitalière)

Au 1er juillet 2010

Nomination en qualité de privat-docent et maître d'enseignement et de recherche, type 1:

- Pierre-Yves BOCHUD

Nomination en qualité de maître d'enseignement et de recherche, type 1:

- Romain LAZOR

Au 1er juin 2010

Nomination en qualité de privat-docent et maître d'enseignement et de recherche, type 1:

- Christian WIDER (Service de neurologie)

Nomination en qualité de maître d'enseignement et de recherche, type 1:

- Frédéric PREITNER (Centre intégratif de génomique)

Nomination en qualité de privat-docent:

- Alexandre CROQUELOIS (Service de neuropsychologie et neuroréhabilitation)

Au 1er mai 2010

Nomination en qualité de professeur ordinaire:

- Bertrand YERSIN (Centre interdisciplinaire des urgences)

Nomination en qualité de professeur associé:

- Giorgio ZANETTI (Division autonome de médecine préventive hospitalière)

Nomination en qualité de privat-docent et maître d'enseignement et de recherche, type 1:

- Anthony DE BUYS ROESSINGH (Service de chirurgie pédiatrique)

Nomination en qualité de maître assistant:

- Marzia De Lucia (Service de radiodiagnostic)

Au 1er avril 2010

Nomination en qualité de professeur ordinaire:

- John Olivier PRIOR (Service de médecine nucléaire)

Nominations en qualité de maître d'enseignement et de recherche type 1:

- Feratth Kherif (Service de neurologie)

- Melissa saen (Service de neurologie)

Nomination en qualité de professeur assistant en prétitularisation conditionnelle:

- Bogdan DRAGANSKI (Service de neurologie)

Nominations en qualité de privat-docent:

- Olivier DORMOND (Service de chirurgie viscérale)

- Isabelle PEYTREMANN BRIDEVAUX (Institut universitaire de médecine sociale et préventive)

Nomination en qualité de maître assistant suppléant:

- Nicolas NIEDERLANDER (Institut de biotechnologie)

Au 1er mars 2010

Nominations en qualité de professeur associé:

- John-David AUBERT (Service de pneumologie)

- Dirk FASSHAUER (Département de biologie cellulaire et de morphologie)

- Pierre-Yves ZAMBELLI (Hôpital orthopédique de la Suisse romande)

Nomination en qualité de privat-docent et maître d'enseignement et de recherche, type 1:

- Sébastien JACQUEMONT (Département de génétique médicale)

Nomination en qualité de privat-docent:

- Déla GOLSHAYAN (Service de néphrologie)

Nomination en qualité de maître assistant ambizione FNS:

- Nadir ALVAREZ (Département d'écologie et évolution)

Au 1er février 2010

Nominations en qualité de professeur ordinaire:

- Bernard BURNAND (Institut de médecine sociale et préventive)

- Blaise GENTON (Service des maladies infectieuses)

- Bertrand JAQUES (Division de chirurgie maxillo-faciale)

- Wassim RAFFOUL (Service de chirurgie plastique et reconstructive)

Nominations en qualité de professeur associé:

- Lee Ann LAURENT-APPLEGATE (Service d'orthopédie et de traumatologie de l'appareil moteur)

- Philippe PASCHE (Service ORL et de chirurgie cervico-faciale)

Nominations en qualité de professeur invité:

- Fabie DUHAMEL (Institut Universitaire de Formation et de Recherche en Soins)

- Anne-Sylvie RAMELET (Institut Universitaire de Formatio et de Recherche en Soins)

Nomination en qualité de maître d'enseignement et de recherche, type 1:

- Bruno Martin HUMBEL (Plateforme de microscopie électronique)

Nomination en qualité de maître assistant:

- Greta GUARDA (Département de biochimie)

Nominations en qualité de chargé de cours:

- Laurent CHRISTIN (Enseignement au lit du malade)

- Thierry FUMEAUX (Enseignement au lit du malade)

- Marcos SCHWAB (Enseignement au lit du malade)

Au 1er janvier 2010

Nomination en qualité de professeur honoraire:

- Daniel Vincent EGLOFF

Nomination en qualité de professeur ordinaire:

- Alban DENYS (radiodiagnostic et radiologie interventionnelle)

Nomination en qualité de professeur assistant boursier FNS:

- Nicolas TONI (Département de biologie cellulaire et de morphologie)

Nomination en qualité de professeur invité:

- Martine JOTTERAND (Division autonome de génétique médicale)

Nominations en qualité de maître d'enseignement et de recherche, type 1:

- Fabio BORRANI (Institut des sciences du sport)

- Gaudenz HAFEN (Département médico-chirurgical de pédiatrie)

- Davide MALATESTA (Institut des sciences du sport)

- Angela CIUFFI (Institut de microbiologie)

Nomination en qualité de maître d'enseignement et de recherche suppléant:

- Grégoire MILLET (Institut des sciences du sport)

Nomination en qualité de privat-docent:

- Mei BIGLIARDI-QI (Service de dermatologie et vénéréologie)

TOP ^

Partagez:
Rue du Bugnon 21 - CH-1011 Lausanne
Suisse
Tél. +41 21 692 50 00
Fax +41 21 692 50 05
Centre Hospitalier Universitaire Vaudois (CHUV) Unisanté