Enseignants, assistants, collaborateurs scientifiques et administratifs

Mazzoleni Oscar

Coordonnées Curriculum Recherches Enseignements Publications

Formations

Formation académique
- octobre 1997 : doctorat ès lettres (histoire contemporaine), Faculté des lettres, Université de Lausanne

- juillet 1992 : attestations d'examens pour des cours suivis en philosophie politique (3ème cycle), Faculté de Science politique, Université de Turin

- juillet 1991 : mémoire en Sociologie, Faculté des SSP, l'Université de Lausanne

- octobre 1990 : licence en Sociologie et anthropologie, Faculté des SSP, Université de Lausanne

Expériences professionnelles

Enseignement supérieur
- mai 2016: professeur invité, Département de Science politique, Université de Salzburg

- dès janvier 2016 : professeur titulaire, Institut d'Etudes politiques, historiques et internationales, Université de Lausanne

- dès avril 2011 : maître d'enseignement et de recherche, Institut d'Etudes politiques et internationales, Université de Lausanne

- avril 2012 : professeur invité, Département d'études politiques, Université de Turin

- septembre 2007 - juin 2011 : chargé de cours, Institut d'Etudes politiques et internationales, Université de Lausanne

- septembre 2007 - juin 2010 : chargé de cours, Départemement de Science politique, Université de Genève

- mars 2006 - juin 2006 : professeur invité, Institut d'Etudes Politiques (Science Po), Paris

- février 2005-mars 2005 : professeur invité, Département de Science politique, Université Paris I - Sorbonne

- octobre 2001- février 2005 : chargé de cours dans le cadre de l'Haute école spécialisée de la Suisse italienne

- octobre 2000-août 2001: chargé d'enseignement dans le cadre du DEA en Sciences politiques des Universités de Genève et de Lausanne

Recherche et activité scientifique
octobre-décembre 2019: Visiting Scholar, Département de Science politique, Université de Columbia, New York

août-septembre 2019: Visiting Fellow, Département de Science politique et de droit, Université de Valencia

mars-avril 2016 : Visiting Fellow, Centre de recherche sur les partis politiques, Université de Groningen

dès avril 2011 : directeur de l'Observatoire de la vie politique régionale, Institut d'études politiques et internationales, Université de Lausanne

1998 - mars 2011 : responsable de l'Observatoire de la vie politique, Bellinzone

mars 2006 - juin 2006 : Visiting Fellow, European University Institute, Fiesole

février 2006 - juillet 2006 : chercheur invité, Centre de recherches politiques de Science Po, Cevipof, Paris

novembre 1997 - mai 1998 : collaborateur scientifique, Office de la Statistique du Canton du Tessin, Bellinzone

novembre 1995 - décembre 1996 : collaborateur scientifique, Centre d'études Piero Gobetti, Turin

octobre 1994 - juin 1997 : Visiting Scholar, Département d'histoire, Université de Turin

octobre 1991 - juin 1994 : Visiting Scholar, Département de Science politique, Université de Turin

Autres activités

Personalia
Directeur du VieDoc, Pôle documentaire sur la vie politique, sociale et économique en Suisse

Membre du Centre de Recherche sur l'Action Politique de l'Université de Lausanne

Co-chair du groupe de travail "Federalism and territorial politics" de l'Association suisse de Science politique

Membre du Comité scientifique des Enquêtes CH-X (enquêtes fédérales auprès de la jeunesse)

Co-chair du Standing Group « Political Sociology », ECPR

Membre du board du Groupe "Sociologie Politique" de l'Association européenne de sociologie

Direction de la collection éditoriale "Le sfide della Svizzera", Armando Dadò éditeur, Locarno

Co-direction de la collection "International Studies on Populism", Nomos Verlag, Baden-Baden

Coordinateur UNIL de l'Ecole d'été "Participation et démocratie" (UNIL-ULB-Science Po-Bordeaux-Université Laval)

Membre du collège doctoral "Mutamento sociale e politico" Université de Florence et Université de Turin

Responsabilité dans le domaine de la recherche
2019-2023: requérant principal pour le projet "The Right-Wing Populist Discourse in European Cross-Border Areas. A comparison between Switzerland and Luxembourg (CROSS-POP)", FNS-FNL, Division 1-Lead Agency

2016-2019: requérant principal pour le projet "Urban Transformations and Local Political Elites. A comparative Study among four Swiss Cities", FNS, Division 1

2012-2015 : co-réquerant pour le projet "Partis politiques et campagnes électorales dans la Suisse de l'Après-guerre", FNS, Division 1

Avril-juillet 2011 : requérant principal du projet « Maires et partis politiques : une comparaison entre la Suisse et l'Italie », financé par le FNRS, dans le cadre des International Visiting Fellows

Juin 1998-mars 2011 : responsabilité de plusieurs projets de recherche dans le cadre de la direction de l'Observatoire de la vie politique du Canton du Tessin

1999-2011 : requérant de plusieurs projets de recherche financés par l'Office fédéral de la culture, dans le cadre des activités de l'Observatoire de la vie politique du Canton du Tessin

2006-2009 : co-requérant pour la recherche « Comment le plurilinguisme est-il vécu dans l'administration fédérale? », financée dans le cadre du PNR 56 par le Fonds national suisse pour la recherche scientifique

2004-2006 : co-requérant pour la recherche « Rapports aux valeurs et engagements populistes de droite en Suisse », financée dans le cadre du PNR 40+ par le Fonds national suisse pour la recherche scientifique

2002-2004 : requérant pour la Suisse de l'enquête internationale, co-financée par l'Union européenne et la Confédération helvétique (Seco/Interreg 3A), "Cultures civiques et cultures politiques. Le cas de la région 'Insubrica'"

Organisation de colloques
2018: co-organisation, Int. workshop, "Populism and Ethno-Territorial Politics in Western and Eastern Europe", University of Salzburg 12-13.4.

2017: co-organisation, International workshop, "Citizens, Parties and Leaders in European Uncertainty. Claims for the National Sovereignty", UNIL, 10-11.11.

2016: co-organisation, International Workshop, Populism, Regionalism and Nationalism in Western European Party Mobilisation. The territorial Dimension', IEPHI, University of Lausanne, 30.09-1.10

2016: co-chair, « Party Affiliation and Leadership Strategies", ECPR General Conference, Prague, 7-10.9

2016: OM, co-chair, Panel "Populist Political Communication : party discourses, media coverage and citizens opinions in times of crisis", Società italiana di Scienza politica, Milan, 16-17.9.2016.

2015: co-organisation of the 6ème Congrès des Associations francophones de science politique, University of Lausanne, 5-7.2.2015 (member of the local committee).

2015: co-organisation, « Regional Power: Actors and Institutions" », Section « Federalism and Territorial Politics », 6ème Congrès des Associations francophones de science politique, University of Lausanne, 5-7.2.2015.

2014: co-organisation of panels, « Local and Urban Politics in Multilevel Systems », Section "Federalism and Territorial politics", Annual Conference of the Swiss Political Science Association, University of Bern, 30-31.1.2014.

2013: co-organisation Panel « Political parties: learning from social movements », ECPR General Conference, Bordeaux, 4-7.9.2013.

2013: co-organisation, «Multilevel Party Organisations: Examining the Role of Political Parties in Federal and Decentralised Political Systems», Section "Federalism and Territorial politics", Annual Conference of the Swiss Political Science Association, University of Zurich, 31.1-1.2.2013.


Retour

Suivez nous:  
Partagez: